Удаление сайта из реестра запрещенных интернет-ресурсов МИОР

Internet Freedom регулярно проводит мониторинг реестра запрещенных интернет-ресурсов Министерства информации и общественного развития.

Попадаются вполне обычные сайты, которые непонятно каким образом были занесены в этот реестр. Такое как раз случилось с сайтом agora.kz (https://agora.kz/). Это интернет-аукцион и торговая площадка.

Мы связались с agora.kz, сообщили, что их ссылка была внесена в реестр и предложили помощь по удалению необоснованно занесенной ссылки, так как это может негативно повлиять на репутацию компании. Agora.kz были удивлены такой информации, предположительно никаких уведомлений от госорганы не получали и были не против о нашей предложенной им помощи.

Был подан запрос в МИОР относительно этой ссылки, так как переходя по ней осуществляется редирект на главную страницу и никаких запрещенных материалов не видно. В итоге МИОР ответил, что сайт «находится в свободном доступе на территории Республики Казахстан, а также нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области средств массовых информаций не выявлены».

Многие интернет-ресурсы не знали о том, что были ограничены в Казахстане (как https://SoundCloud.com, https://islam.by, https://ice-cream.by, https://archive.org и др.), либо узнали после того, как были ограничены в Казахстане (https://cyberleninka.ru, https://yummyanime.club, https://lleo.me и др.), либо не были проинформированы о том, что принадлежащие им ссылки были внесены в реестр запрещенных интернет-ресурсов (https://adilsoz.kz, https://agora.kz и др.).

Все вышеуказанное негативно влияет на права и законные интересы собственников сайтов, права человека в цифровом пространстве (нарушение права на свободу выражения мнений), а государство переходит моментально к стадии ограничения интернет-ресурса.


Для решения этой проблемы рекомендуется:

1. Порядок приостановления работы сетей и (или) средств связи, оказания услуг связи, доступа к интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации (https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=33394571) – вывести из грифа для служебного пользования в части ограничения доступа к интернет-ресурсам. Это необходимо в целях понимания заинтересованным субъектом (собственник сайта и его представитель) полной процедуры внесудебного ограничения доступа к интернет-ресурсу – порядок уведомления, сроки, порядок ограничения;

2. Предусмотреть возможность оспаривания уведомления уполномоченного органа в порядке АППК и в суде.

Эти рекомендации были отправлены в адрес МИОР в рамках публичного обсуждения консультативного документа регуляторной  политики  к  проекту закона «О масс-медиа».

Проверяйте свои сайты, были ли они включены в реестр. Можете просмотреть эту информацию на сайте госоргана (ссылка), либо на странице "Проверить сайт" нашего проекта - https://ifkz.org/ru/check-website.

Мы используем файлы cookies для корректного функционирования нашего сайта и аналитики. Вам предоставлена возможность согласится или отказаться от ВСЕХ cookies