Есть контакт! Коммуникация владельца заблокированного сайта с Министерством информации

Интернет-ресурс perevody-deneg.ru является информационным веб-сайтом о денежных переводах, где собраны адреса пунктов для отправки и получения денег, условия переводов, комиссии и акции систем денежных переводов.

🚫 По решению уполномоченного органа, в лице МИОР, 16 марта 2023 года, сайт оказался заблокирован на территории Казахстана по основанию «Нарушения законодательства о рекламе».

Узнав об этом постфактум, т.е. не получая никакого предварительного уведомления, владелец данного ресурса обратился в Internet Freedom за помощью в разграничении сайта.


Первая прямая коммуникация владельца сайта с МИОР в нашей практике

В данном кейсе, помимо письменного запроса на повторный мониторинг и разблокировку сайта, мы также запросили организовать заслушивание с Министерством информации в виде видеоконференцсвязи, на которое мы пригласили непосредственно владельца perevody-deneg.ru.

Во время заслушивания сам администратор заблокированного сайта напрямую рассказал представителю министерства о том, что все упомянутые нарушения устранены и нет причин в дальнейшем ограничении ресурса.

Елжан Кабышев, юрист и менеджер проекта Internet Freedom, также отдельно выделил важность предварительной коммуникации с сайтами, которым грозит блокировка, чтобы владельцы сайтов могли удалять незаконный контент, избегая ограничения ресурса в Казахстане, а также оспаривать решения государственных органов, если отсутствует обоснованность ограничения. 

Представитель МИОР согласилась с данным доводом и ей также были направленны контакты владельца perevody-deneg.ru.


Разблокировка и вывод

✅ Вскоре после заслушивания, мы получили ответ о разблокировке сайта perevody-deneg.ru.

Мы считаем, что владельцы заблокированных сайтов должны иметь право обжаловать решения Министерства или других госорганов и восстановить доступ к своим ресурсам, если они удалят незаконный контент. 

Именно для этого необходимо установить понятный и регулярный диалог между сайтами и МИОР. Такая коммуникация способствует прозрачности, эффективному сотрудничеству и доверию между государством и интернет-сообществом, а также предотвращает избыточную цензуру и нарушение прав человека на свободу информации.

Надеемся, что данный кейс станет прецедентом, который войдет в регулярную практику и коммуникация «МИОР — владельцы сайтов» будет происходить на регулярной основе.

Подготовлено в рамках проекта с ОФ «Правовой медиа-центр».

Мы используем файлы cookies для корректного функционирования нашего сайта и аналитики. Вам предоставлена возможность согласится или отказаться от ВСЕХ cookies