Для работы на дому нужно всего лишь открыть личный кабинет за 5000 тенге.... Или как мошенническая фриланс платформа обманывает казахстанцев

12 июля в наш фонд обратился гражданин Б., заподозрив факт мошенничества со стороны интернет-ресурса: https://mnpech.com/kz/ и https://mnpech.com

Сомнения у гражданина Б. возникли после того, как оператор данного сайта внезапно удалил всю переписку в телеграм (https://t.me/mnpech).

На веб-ресурсе мошенников были указаны реквизиты и данные российской организации:


При этом цены и размер выплат на сайте были указаны в тенге, что позволяет утверждать, что услуги сайта и прайс были направлены в том числе на граждан Казахстана:
1. Цена открытия личного кабинета – 5000 тенге;
2. От 300 000 тенге – средняя заработная плата на платформе;
3. От 600 тенге – оплата за 1 страницу текста.

Далее мы дополнительно проверили отклики о данном ресурсе на агрегаторах отзывов и заметили, что с данным сайтом столкнулись и другие пользователи:

Основываясь на всем вышеуказанном было составлено заявление в Министерство информации и общественного развития (МИОР) с просьбой ограничить доступ к данному интернет-ресурсу, так как с помощью этого сайта совершается уголовное правонарушение «Мошенничество», предусмотренное статьей 190 Уголовного кодекса РК.

22 июля пришел официальный ответ от МИОР, что интернет-ресурс https://mnpech.com ограничен на территории Республики Казахстан за распространение материалов с признаками мошенничества (предписание уполномоченного органа за № 23-1-2-23/2057 от 14.07.2022 года).

На момент последней проверки сайт mnpech.com недоступен даже с VPN, что дает нам повод думать, что лавочка мошенников закрылась насовсем.

В случае возникновения вопросов по сайтам (ограничения/разграничения), защите персональных данных и цифровой приватности, доступу к информации вы можете обращаться за консультацией к нам: https://ifkz.org/ru/about-us
Мы используем файлы cookies для корректного функционирования нашего сайта и аналитики. Вам предоставлена возможность согласится или отказаться от ВСЕХ cookies